Spread the love

Mgr-Isidore-de-Souza-213 mars 1999 – 13 mars 2017. Cela fait exactement 18 ans que quittait ce monde pour la demeure céleste, Monseigneur Isidore de Souza. Né le 4 avril 1934 à Ouidah (Dahomey AOF), il a été un homme d’église respecté. Rentré en politique par des voies fortuites, il a joué un rôle majeur dans le processus de démocratisation du Bénin notamment à la conférence nationale des forces vives de la nation qu’il a présidé en tant qu’archevêque coadjuteur de Ouidah du 19 au 28 février 1990. Président du Haut Conseil de la République de 1990 à 1993, il fut nommé archevêque de Cotonou en 1990 et présida la Conférence épiscopale régionale de l’Afrique de l’Ouest de 1997 jusqu’à son décès, en mars 1999, à l’âge de 64 ans. En ce jour, anniversaire de son décès, le peuple béninois se rappelle encore du rôle qu’il a joué dans le processus de démocratisation du Bénin.

Léonce ADJEVI