Spread the love

patrice-talon-nouveau1Les Béninois étaient aux urnes hier dimanche 6 mars 2016 pour le premier tour du 6ème scrutin présidentiel de l’ère du renouveau démocratique. En attendant les grandes tendances que rendront publiques les Institutions habilitées, votre quotidien Le Matinal vous livre les chiffres sortis des urnes, grâce à ses équipes déployées sur le terrain. A Cotonou et dans de nombreuses villes du sud Patrice Talon est arrivé en tête et se positionne 2ème ou 3ème au Nord derrière Abdoulaye Bio Tchané et Lionel Zinsou qui sont en tête de peloton. Il en ressort que le Ko annoncé par le chef de l’Etat Yayi Boni pour le candidat Lionel Zinsou est un vœu pieux. Voici les tendances dans les grandes villes du pays.

 1er Arrondissement

Nb inscrits :40 865

Nb votants :25 811

Suffrages exprimés : 19 188

Bulletins nuls : 590

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            07

2       Karimou Chabi Sika                          09

3       Elisabeth Agbossaga                        16

4       Saliou Youssao Aboudou                                19

5       Jean-Alexandre Hountondji             07

6       Marie-EliseGbèdo                              61

7       Richard A. M. Sènou                          13

8       Bonaventure AkéNatondé                26

9       Salifou Issa                                         115

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  17

11     Simon Pierre Adovèlandé                               59

12     Christian E. Lagnidé                          23

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   29

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           311

15     Bertin Koovi                                         31

16     Sébastien Germain Ajavon              7561

17     IssifouKogui N’Douro                        21

18     Issa Badarou-Soulé                           44

19     KamarouFassassi                              09

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     5186

21     Robert Gbian                                       123

22     Zacharie C. Goudali                          08

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      06

24     KessiléTchalaSarè                            08

25     Nassirou Bako Arifari                        27

26     Gatien Houngbédji                            04

27     Pascal IrenéeKoupaki                       3732

28     Marcel Alain de Souza                      16

29     Omer Rustique Guézo                      08

30     Fernand M. Amoussou                     46

31     Patrice Talon                                       6093

32     Abdoulaye Bio Tchané                     1941

33     Daniel Edah                                        12

2ème Arrondissement

Nb inscrits :27 230

Nb votants : 19 537

Suffrages exprimés : 18 575

Bulletins nuls :

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            07

2       Karimou Chabi Sika                          13

3       Elisabeth Agbossaga                        10

4       Saliou Youssao Aboudou                                19

5       Jean-Alexandre Hountondji             11

6       Marie-EliseGbèdo                              28

7       Richard A. M. Sènou                          14

8       Bonaventure AkéNatondé                15

9       Salifou Issa                                         25

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  05

11     Simon Pierre Adovèlandé                               46

12     Christian E. Lagnidé                          12

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   34

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           343

15     Bertin Koovi                                         08

16     Sébastien Germain Ajavon              5950

17     IssifouKogui N’Douro                        29

18     Issa Badarou-Soulé                           24

19     KamarouFassassi                              21

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     4059

21     Robert Gbian                                       24

22     Zacharie C. Goudali                          28

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      06

24     KessiléTchalaSarè                            02

25     Nassirou Bako Arifari                        05

26     Gatien Houngbédji                            08

27     Pascal IrenéeKoupaki                       3154

28     Marcel Alain de Souza                      09

29     Omer Rustique Guézo                      05

30     Fernand M. Amoussou                     14

31     Patrice Talon                                       4791

32     Abdoulaye Bio Tchané                     1053

33     Daniel Edah                                        02

3ème Arrondissement

Nb inscrits : 36 511

Nb votants : 27 818

Suffrages exprimés : 26 030

Bulletins nuls : 1458

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            15

2       Karimou Chabi Sika                          23

3       Elisabeth Agbossaga                        14

4       Saliou Youssao Aboudou                                23

5       Jean-Alexandre Hountondji             15

6       Marie-EliseGbèdo                              50

7       Richard A. M. Sènou                          12

8       Bonaventure AkéNatondé                53

9       Salifou Issa                                         55

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  28

11     Simon Pierre Adovèlandé                               45

12     Christian E. Lagnidé                          20

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   41

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           1012

15     Bertin Koovi                                         21

16     Sébastien Germain Ajavon              7665

17     IssifouKogui N’Douro                        20

18     Issa Badarou-Soulé                           39

19     KamarouFassassi                              61

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     5422

21     Robert Gbian                                       61

22     Zacharie C. Goudali                          09

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      21

24     KessiléTchalaSarè                            04

25     Nassirou Bako Arifari                        19

26     Gatien Houngbédji                            10

27     Pascal IrenéeKoupaki                       3661

28     Marcel Alain de Souza                      29

29     Omer Rustique Guézo                      12

30     Fernand M. Amoussou                     61

31     Patrice Talon                                       6591

32     Abdoulaye Bio Tchané                     934

33     Daniel Edah                                        5

4ème Arrondissement

Nb inscrits : 21 714

Nb votants :16 151

Suffrages exprimés : 14173

Bulletins nuls :

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            04

2       Karimou Chabi Sika                          14

3       Elisabeth Agbossaga                        05

4       Saliou Youssao Aboudou                                52

5       Jean-Alexandre Hountondji             21

6       Marie-EliseGbèdo                              29

7       Richard A. M. Sènou                          12

8       Bonaventure AkéNatondé                21

9       Salifou Issa                                         74

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  07

11     Simon Pierre Adovèlandé                               31

12     Christian E. Lagnidé                          37

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   28

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           142

15     Bertin Koovi                                         17

16     Sébastien Germain Ajavon              4722

17     IssifouKogui N’Douro                        06

18     Issa Badarou-Soulé                           58

19     KamarouFassassi                              10

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     3575

21     Robert Gbian                                       74

22     Zacharie C. Goudali                          06

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      13

24     KessiléTchalaSarè                            08

25     Nassirou Bako Arifari                        13

26     Gatien Houngbédji                            05

27     Pascal IrenéeKoupaki                       2014

28     Marcel Alain de Souza                      22

29     Omer Rustique Guézo                      05

30     Fernand M. Amoussou                     51

31     Patrice Talon                                       4469

32     Abdoulaye Bio Tchané                     961

33     Daniel Edah                                        05

5ème Arrondissement

Nb inscrits : 16 981

Nb votants : 12 774

Suffrages exprimés : 12 432

Bulletins nuls : 312

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            03

2       Karimou Chabi Sika                          07

3       Elisabeth Agbossaga                        05

4       Saliou Youssao Aboudou                                87

5       Jean-Alexandre Hountondji             11

6       Marie-EliseGbèdo                              33

7       Richard A. M. Sènou                          09

8       Bonaventure AkéNatondé                17

9       Salifou Issa                                         312

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  08

11     Simon Pierre Adovèlandé                               21

12     Christian E. Lagnidé                          05

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   15

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           31

15     Bertin Koovi                                         09

16     Sébastien Germain Ajavon              3322

17     IssifouKogui N’Douro                        02

18     Issa Badarou-Soulé                           14

19     KamarouFassassi                              04

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     1709

21     Robert Gbian                                       127

22     Zacharie C. Goudali                          10

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      09

24     KessiléTchalaSarè                            03

25     Nassirou Bako Arifari                        13

26     Gatien Houngbédji                            07

27     Pascal IrenéeKoupaki                       1406

28     Marcel Alain de Souza                      26

29     Omer Rustique Guézo                      04

30     Fernand M. Amoussou                     33

31     Patrice Talon                                       3898

32     Abdoulaye Bio Tchané                     1388

33     Daniel Edah                                        03

6ème Arrondissement

Nb inscrits : 41 410

Nb votants : 29 524

Suffrages exprimés : 28 032

Bulletins nuls : 1492

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            09

2       Karimou Chabi Sika                          44

3       Elisabeth Agbossaga                        51

4       Saliou Youssao Aboudou                                16

5       Jean-Alexandre Hountondji             24

6       Marie-EliseGbèdo                              34

7       Richard A. M. Sènou                          33

8       Bonaventure AkéNatondé                53

9       Salifou Issa                                         37

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  20

11     Simon Pierre Adovèlandé                               30

12     Christian E. Lagnidé                          32

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   57

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           294

15     Bertin Koovi                                         96

16     Sébastien Germain Ajavon              5709

17     IssifouKogui N’Douro                        12

18     Issa Badarou-Soulé                           73

19     KamarouFassassi                              35

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     3827

21     Robert Gbian                                       70

22     Zacharie C. Goudali                          19

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      17

24     KessiléTchalaSarè                            07

25     Nassirou Bako Arifari                        21

26     Gatien Houngbédji                            14

27     Pascal IrenéeKoupaki                       4092

28     Marcel Alain de Souza                      22

29     Omer Rustique Guézo                      18

30     Fernand M. Amoussou                     544

31     Patrice Talon                                       12 418

32     Abdoulaye Bio Tchané                     748

33     Daniel Edah                                        14

7ème Arrondissement

Nb inscrits : 15 324

Nb votants : 11 506

Suffrages exprimés : 11 342

Bulletins nuls :

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            04

2       Karimou Chabi Sika                          07

3       Elisabeth Agbossaga                        19

4       Saliou Youssao Aboudou                                11

5       Jean-Alexandre Hountondji             64

6       Marie-EliseGbèdo                              24

7       Richard A. M. Sènou                          03

8       Bonaventure AkéNatondé                35

9       Salifou Issa                                         26

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  12

11     Simon Pierre Adovèlandé                               15

12     Christian E. Lagnidé                          10

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   12

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           07

15     Bertin Koovi                                         03

16     Sébastien Germain Ajavon              2239

17     IssifouKogui N’Douro                        00

18     Issa Badarou-Soulé                           02

19     KamarouFassassi                              05

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     1573

21     Robert Gbian                                       29

22     Zacharie C. Goudali                          08

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      01

24     KessiléTchalaSarè                            03

25     Nassirou Bako Arifari                        0

26     Gatien Houngbédji                            13

27     Pascal IrenéeKoupaki                       1914

28     Marcel Alain de Souza                      05

29     Omer Rustique Guézo                      05

30     Fernand M. Amoussou                     83

31     Patrice Talon                                       4677

32     Abdoulaye Bio Tchané                     578

33     Daniel Edah                                        05

8ème Arrondissement

Nb inscrits : 20 304

Nb votants : 14 427

Suffrages exprimés : 14 337

Bulletins nuls : 305

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            03

2       Karimou Chabi Sika                          12

3       Elisabeth Agbossaga                        17

4       Saliou Youssao Aboudou                                16

5       Jean-Alexandre Hountondji             22

6       Marie-EliseGbèdo                              31

7       Richard A. M. Sènou                          02

8       Bonaventure AkéNatondé                23

9       Salifou Issa                                         20

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  51

11     Simon Pierre Adovèlandé                               18

12     Christian E. Lagnidé                          14

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   17

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           09

15     Bertin Koovi                                         10

16     Sébastien Germain Ajavon              2712

17     IssifouKogui N’Douro                        12

18     Issa Badarou-Soulé                           13

19     KamarouFassassi                              02

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     1689

21     Robert Gbian                                       13

22     Zacharie C. Goudali                          06

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      00

24     KessiléTchalaSarè                            08

25     Nassirou Bako Arifari                        12

26     Gatien Houngbédji                            04

27     Pascal IrenéeKoupaki                       2376

28     Marcel Alain de Souza                      10

29     Omer Rustique Guézo                      11

30     Fernand M. Amoussou                     119

31     Patrice Talon                                       6279

32     Abdoulaye Bio Tchané                     434

33     Daniel Edah                                        11

9ème Arrondissement

Nb inscrits : 35 498

Nb votants : 23 486

Suffrages exprimés : 22 480

Bulletins nuls : 397

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            06

2       Karimou Chabi Sika                          14

3       Elisabeth Agbossaga                        14

4       Saliou Youssao Aboudou                                32

5       Jean-Alexandre Hountondji             17

6       Marie-EliseGbèdo                              52

7       Richard A. M. Sènou                          23

8       Bonaventure AkéNatondé                107

9       Salifou Issa                                         27

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  12

11     Simon Pierre Adovèlandé                               25

12     Christian E. Lagnidé                          03

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   47

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           51

15     Bertin Koovi                                         16

16     Sébastien Germain Ajavon              3337

17     IssifouKogui N’Douro                        08

18     Issa Badarou-Soulé                           04

19     KamarouFassassi                              00

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     2385

21     Robert Gbian                                       118

22     Zacharie C. Goudali                          26

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      00

24     KessiléTchalaSarè                            01

25     Nassirou Bako Arifari                        12

26     Gatien Houngbédji                            10

27     Pascal IrenéeKoupaki                       3707

28     Marcel Alain de Souza                      10

29     Omer Rustique Guézo                      12

30     Fernand M. Amoussou                     201

31     Patrice Talon                                       11 555

32     Abdoulaye Bio Tchané                     649

33     Daniel Edah                                        14

10ème Arrondissement

Nb inscrits :

Nb votants : 17 332

Suffrages exprimés :

Bulletins nuls :

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            06

2       Karimou Chabi Sika                          13

3       Elisabeth Agbossaga                        05

4       Saliou Youssao Aboudou                                55

5       Jean-Alexandre Hountondji             16

6       Marie-EliseGbèdo                              32

7       Richard A. M. Sènou                          10

8       Bonaventure AkéNatondé                66

9       Salifou Issa                                         20

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  06

11     Simon Pierre Adovèlandé                               32

12     Christian E. Lagnidé                          04

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   22

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           129

15     Bertin Koovi :                                       07

16     Sébastien Germain Ajavon              2914

17     IssifouKogui N’Douro                        09

18     Issa Badarou-Soulé                           02

19     KamarouFassassi                              01

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     2097

21     Robert Gbian                                       56

22     Zacharie C. Goudali                          10

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      03

24     KessiléTchalaSarè                            00

25     Nassirou Bako Arifari                        24

26     Gatien Houngbédji                            08

27     Pascal IrenéeKoupaki                       2918

28     Marcel Alain de Souza                      12

29     Omer Rustique Guézo                      09

30     Fernand M. Amoussou                     116

31     Patrice Talon                                       8359

32     Abdoulaye Bio Tchané                     404

33     Daniel Edah                                        14

11ème Arrondissement

Nb inscrits : 23623

Nb votants : 15726

Suffrages exprimés : 14481

Bulletins nuls : 245

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            09

2       Karimou Chabi Sika                          23

3       Elisabeth Agbossaga                        23

4       Saliou Youssao Aboudou                                16

5       Jean-Alexandre Hountondji             10

6       Marie-EliseGbèdo                              36

7       Richard A. M. Sènou                          08

8       Bonaventure AkéNatondé                40

9       Salifou Issa                                         228

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  10

11     Simon Pierre Adovèlandé                               12

12     Christian E. Lagnidé                          07

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   24

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           14

15     Bertin Koovi :                                       25

16     Sébastien Germain Ajavon              2065

17     IssifouKogui N’Douro                        02

18     Issa Badarou-Soulé                           07

19     KamarouFassassi                              02

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     2009

21     Robert Gbian                                       69

22     Zacharie C. Goudali                          11

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      01

24     KessiléTchalaSarè                            02

25     Nassirou Bako Arifari                        40

26     Gatien Houngbédji                            03

27     Pascal IrenéeKoupaki                       2575

28     Marcel Alain de Souza                      35

29     Omer Rustique Guézo                      04

30     Fernand M. Amoussou                     67

31     Patrice Talon                                       6213

32     Abdoulaye Bio Tchané                     1557

33     Daniel Edah                                        04

12ème Arrondissement

Nb inscrits : 51 039

Nb votants : 37 816

Suffrages exprimés : 35 597

Bulletins nuls : 548

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            15

2       Karimou Chabi Sika                          32

3       Elisabeth Agbossaga                        47

4       Saliou Youssao Aboudou                                28

5       Jean-Alexandre Hountondji             20

6       Marie-EliseGbèdo                              89

7       Richard A. M. Sènou                          63

8       Bonaventure AkéNatondé                85

9       Salifou Issa                                         74

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  15

11     Simon Pierre Adovèlandé                               40

12     Christian E. Lagnidé                          26

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   54

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           28

15     Bertin Koovi :                                       34

16     Sébastien Germain Ajavon              6237

17     IssifouKogui N’Douro                        16

18     Issa Badarou-Soulé                           18

19     KamarouFassassi                              03

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     5622

21     Robert Gbian                                       141

22     Zacharie C. Goudali                          15

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      06

24     KessiléTchalaSarè                            12

25     Nassirou Bako Arifari                        37

26     Gatien Houngbédji                            22

27     Pascal IrenéeKoupaki                       6354

28     Marcel Alain de Souza                      60

29     Omer Rustique Guézo                      09

30     Fernand M. Amoussou                     279

31     Patrice Talon                                       15 821

32     Abdoulaye Bio Tchané                     2148

33     Daniel Edah                                        20

13ème Arrondissement

Nb inscrits :42 510

Nb votants : 31 379

Suffrages exprimés : 19 466

Bulletins nuls : 516

N°     Nom &Prénoms                  Suffrages

1       Azizou El Hadj Issa                            37

2       Karimou Chabi Sika                          33

3       Elisabeth Agbossaga                        12

4       Saliou Youssao Aboudou                                23

5       Jean-Alexandre Hountondji             13

6       Marie-EliseGbèdo                              71

7       Richard A. M. Sènou                          47

8       Bonaventure AkéNatondé                76

9       Salifou Issa                                         64

10     MoudjaïdouSoumanou I.                  13

11     Simon Pierre Adovèlandé                               63

12     Christian E. Lagnidé                          37

13     Zul-Kifl Olayinka Salami                   32

14     Mohamed T. Atao Hinnouho           33

15     Bertin Koovi :                                       30

16     Sébastien Germain Ajavon              5202

17     IssifouKogui N’Douro                        07

18     Issa Badarou-Soulé                           14

19     KamarouFassassi                              08

20     Lionel A. Zinsou-Derlin                     3914

21     Robert Gbian                                       149

22     Zacharie C. Goudali                          27

23     Gabriel L. Ayivi Ajavon                      11

24     KessiléTchalaSarè                            05

25     Nassirou Bako Arifari                        09

26     Gatien Houngbédji                            12

27     Pascal IrenéeKoupaki                       5110

28     Marcel Alain de Souza                      32

29     Omer Rustique Guézo                      24

30     Fernand M. Amoussou                     355

31     Patrice Talon                                       14 446

32     Abdoulaye Bio Tchané                     1160

33           Daniel Edah                                       23

Porto-Novo

1er Arrondissement

Nom & Prénoms                               Suffrages

Patrice Talon——————————————–2427

Abdoulaye Bio Tchané———————————606

Pascal IrenéeKoupaki———————————-698

Sébastien Ajavon————————————–3167

Lionel A. Zinsou-Derlin——————————–7500

Mohammed AtaoHinnouho—————————-50

2ème Arrondissement

Patrice Talon——————————————-3025

Abdoulaye Bio Tchané——————————–680

Pascal IrenéeKoupaki——————————–1585

Sébastien Ajavon————————————–5499

Lionel A. Zinsou-Derlin——————————–6805

Mohammed AtaoHinnouho—————————107

3ème Arrondissement

Patrice Talon     2418

Abdoulaye Bio Tchané———————————357

Pascal IrenéeKoupaki——————————–1211

Sébastien Ajavon————————————–3322

Lionel A. Zinsou-Derlin——————————–4677

Mohammed AtaoHinnouho—————————-75

4ème Arrondissement

Patrice Talon——————————————–3492

Abdoulaye Bio Tchané———————————697

Pascal IrenéeKoupaki——————————–2192

Sébastien Ajavon————————————–6160

Lionel A. Zinsou-Derlin——————————–7307

Mohammed AtaoHinnouho—————————282

5ème Arrondissement

Patrice Talon——————————————–6983

Abdoulaye Bio Tchané———————————538

Pascal IrenéeKoupaki——————————–4170

Sébastien Ajavon————————————–8245

Lionel A. Zinsou-Derlin——————————–5804

Mohammed AtaoHinnouho—————————390

Total Porto-Novo

Patrice Talon—————————————–18 345

Abdoulaye Bio Tchané——————————-2870

Pascal IrenéeKoupaki——————————–9856

Sébastien Ajavon————————————26 397

Lionel A. Zinsou-Derlin——————————32 093

Mohammed AtaoHinnouho—————————904

Covè

Patrice Talon —————————————— 4958

Sébastien Ajavon————————————- 4891

NatondéAké—————————————— 4358

Pascal IrenéeKoupaki ——————————– 860

Lionel A. Zinsou-Derlin ——————————– 483

Ouinhi

Patrice Talon—————————————— 4371

Sébastien Ajavon————————————–4005

NatondéAké——————————————2752

Pascal IrenéeKoupaki——————————–2286

Lionel A. Zinsou-Derlin———————————643

Zagnanado (4 arrondissement sur 6)

Patrice Talon —————————————– 2490

Sébastien Ajavon ————————————-1428

Lionel A. Zinsou-Derlin ——————————-1860

Pascal IrenéeKoupaki——————————— 755

Commune de Lokossa

Patrice Talon—————————————–15 532

Sébastien Ajavon————————————11282

Lionel Zinsou——————————————-4855