Spread the love

com-conseilRéunis en conclave gouvernemental le 11 février 2015 sous la présidence du chef de l’Etat, les membres du gouvernement ont pris d’importantes décisions relatives entre autres à l’organisation des élections. Aussi, des nominations ont été prononcées à la présidence et dans les ministères de l’Evaluation des politiques publiques, de la Décentralisation, de l’Economie maritime, de l’Environnement, des enseignements maternel et primaires, de l’Industrie et de l’Energie.  

A la présidence de République, sur proposition du président de la République :

Conseiller technique à la gouvernance locale : Monsieur Crépin Guidi.

 Au Ministère de l’évaluation des politiques publiques, de la promotion de la bonne gouvernance et du dialogue social ; sur proposition du ministre :

  1. Directeur de cabinet : Monsieur Martin Nani Gbedey ;
  2. Directrice adjointe de cabinet : Madame Mireille Guédou Madode ;
  3. Chargé de mission : Monsieur Emmanuel David-Gnahoui ;
  4. Conseiller technique à l’évaluation des politiques publiques : Madame Sidonie Vignon ;
  5. Conseiller technique au suivi de la performance : Monsieur Eric Kouassi Vikey;
  6. Conseiller technique au dialogue social : Monsieur Gilles Yèkpon ;
  7. Conseiller technique à la promotion de la gouvernance : Monsieur Pierre Johnson ;
  8. Conseiller technique juridique : Monsieur André Sagbo ;
  9. Secrétaire général : Monsieur Damase Missegbétché ;
  10. Directrice des ressources humaines : Madame Clarisse Adjovi-Boco ;
  11. Directrice des ressources financières et du matériel : Madame Alice Anato ;
  12. Directeur de la programmation et de la prospective : Monsieur Jules Yèhouénou ;
  13. Directeur adjoint de la programmation et de la prospective : Monsieur Fortuné Armand Agbo ;
  14. Directeur général de l’évaluation : Monsieur Aristide Djidjoho ;
  15. Directeur général de la promotion de la bonne gouvernance : Monsieur Abdoulaye Gounou ;
  16. Directeur général des relations avec les partenaires sociaux : Monsieur Marcellin Sotohou ;
  17. Directeur du suivi de la performance : Monsieur Damase Sossou ;
  18. Directeur du suivi des études d’évaluation : Monsieur Mirianaud Oswald;
  19. Directeur des études et stratégies de gouvernance : Monsieur Sosthène Gnansounou ;
  20. Directeur de la coopération et du suivi de la gouvernance : Monsieur Erick Aristide Gnacadja ;
  21. Directeur de la stratégie et de la veille sociale : Monsieur Barnabé Jaurès Kouin ;
  22. Directrice du suivi et de la formation des partenaires sociaux : Madame Denise Estelle Orou Yorou Gaya épouse Guera.

 Au Ministère de la décentralisation, de la gouvernance locale, de l’administration et de l’aménagement du territoire sur proposition du ministre :

  1. Directeur de cabinet : Monsieur Eugène Azatassou ;
  2. Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Enock Gouroubéra ;
  3. Inspecteur général des affaires administratives : Monsieur Azonnahou Ernest ;
  4. Chef cellule de contrôle de marchés publics : Monsieur Monlandjo Cossi Emile ;
  5. Chargée de mission : Madame Ammo Agath ;
  6. Chargé de mission : Monsieur Cakpo Robert ;
  7. Conseiller technique au développement régional : Monsieur Houngbété Maxime ;
  8. Conseillère technique à la décentralisation : Madame Adam Irène ;
  9. Secrétaire général du ministère : Monsieur Codjia Jean-Claude ;
  10. Secrétaire générale adjointe du ministère : Madame Gogan Prisca ;
  11. Directrice des ressources humaines : Madame Adahou Kètchion Carine ;
  12. Directeur des ressources financières et matérielles : Monsieur Ahlonsou Alfred ;
  13. Directeur de la programmation et de la prospective : Monsieur Djivo Mahoussi Epiphane ;
  14. Directeur des Transmissions : Monsieur Mikpe Clément ;
  15. Directeur de l’informatique et du pré-archivage : Monsieur Abikoyé Affolabi Thimoléon ;
  16. Directeur général de la décentralisation et de la gouvernance locale : Monsieur Houédanou Thomas ;
  17. Directeur des collectivités locales (Dcl) : Monsieur Avassi Valentin ;
  18. Directeur de la coopération décentralisée et de l’intercommunalité : Monsieur Sonsaré Mouhamadou ;
  19. Directrice de la gouvernance locale : Madame Assani Affo Tossou Leïlath ;
  20. Directeur général de l’administration d’Etat : Monsieur Kpatinvo Léopold ;
  21. Directeur de la déconcentration et de la tutelle : Monsieur Nonhouégnon Donatien ;
  22. Directrice de la gestion des ressources et de suivi évaluation : Madame Kpossa Sénamé Ghislaine ;
  23. Directeur de la maison des collectivités locales : Monsieur Médégan Codjo Symphorien ;
  24. Secrétaire permanent de la commission nationale des affaires domaniales : Monsieur Gammavo René ;
  25. Délégué à l’aménagement du territoire : Monsieur N’Sia Koffi Sevérin ;
  26. Coordonnateur de l’Observatoire de la gouvernance locale et de décentralisation : Monsieur Mahamane Assane ;
  27. Directeur du centre de formation pour l’administration locale : Monsieur Noumavo Apollinaire ;
  28. Secrétaire permanent de la commission nationale des finances locales : Monsieur Gbodjeydo Zacharie ;
  29. Secrétaire général de la Préfecture Borgou-Alibori : Monsieur Mahamadou Imorou ;
  30. 30. Chargé de mission Préfecture Borgou/Alibori : Monsieur Chabi Batta Djibril;
  31. Chargé de mission Borgou/Alibori : Monsieur Lemou Sonwoba Ephraïm ;
  32. Secrétaire général Mono-Couffo : Monsieur Comlan Sedzro Zinsou ;
  33. Chargé de mission Mono/Couffo : Monsieur Mahoussi Gildas ;
  34. Chargé de mission Mono/Couffo : Monsieur Akakpo Irené ;
  35. Secrétaire général de la Préfecture Ouéme-Plateau : Monsieur Fagbite Thomas ;
  36. Chargé de Mission Ouéme-Plateau : Monsieur Agbayahoun F. Fréderic ;
  37. Chargé de mission Ouéme-Plateau : Monsieur Leotoichan Sakiou ;
  38. Secrétaire général de la Préfecture de Natitingou : Monsieur Ashanti Mashoudou ;
  39. Chargé de mission Atacora/Donga : Monsieur M’Po Kouyinampou B. Prudence ;
  40. Chargé de mission : Monsieur Moussa Yaya Issaka.

 Au Ministère de l’économie maritime et des infrastructures portuaires ; sur proposition du ministre :

  1. Directeur de cabinet : Monsieur Dossoumon Dominique ;
  2. Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Akiyo Sylvain ;
  3. Secrétaire général du ministère : Monsieur Thciapkè Urbain ;
  4. Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Mere Daoudou Ibrouraïma ;
  5. Directeur ressources financières et du matériel : Monsieur Arikama Mouhamadou ;
  6. Directeur des ressources humaines : Monsieur Gaou Dossa Oscar ;
  7. Directeur l’informatique et du pré-archivage : Monsieur Houessou Rufin Koffi ;
  8. Directeur de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Sohoto Soédja Thierry Ghyslain ;
  9. Conseiller technique juridique : Monsieur Dossou Serge ;
  10. Conseiller technique aux transports maritimes : Monsieur Bio Kenne Yao ;
  11. Conseiller technique à l’économie maritime : Monsieur Ahotin Nicaise Mèdéhouèho ;
  12. Chargé de mission : Monsieur Wargui Kpéra ;
  13. Directeur national des ports : Monsieur Souley Tairou Adam ;
  14. Directeur de la gestion de l’exploitation des ressources de la Mer : Monsieur Baloïtcha Odilon Agossa ;
  15. Directrice des transports maritimes et fluvio-lagunaires : Madame Aboudou Rahamatou épse ANKI-DOSSO.
  16. Directeur général adjoint de la Sobemap : Monsieur Seko Denis Bio Quenou Silvain.

 Au Ministère de l’environnement chargé de la gestion des changements climatiques du reboisement de la protection des ressources naturelles et forestières ; sur proposition du ministre :

  1. Directeur du cabinet : Monsieur Worou Théophile ;
  2. Directeur adjoint du cabinet : Monsieur Tchidimè Adohoun Pascal ;
  3. Conseiller technique à l’environnement : Monsieur Wuemenou Théophile ;
  4. Conseiller technique au partenariat et la déconcentration : Monsieur Sodégla Honoré ;
  5. Conseiller technique juridique : Monsieur Babagbéto Lucien ;
  6. Conseiller Technique aux changements Climatiques : Monsieur Baglo Ayi Uriel Yannick ;
  7. Conseiller technique aux ressources naturelles : Monsieur Avikpo Dansou Joël ;
  8. Secrétaire général : Monsieur Ouro-Djéri Imorou ;
  9. Secrétaire général adjoint : Monsieur Yekpognie. Gervais ;
  10. Directeur de la programmation et de la prospective : Monsieur Edah Clément ;
  11. Directeur des ressources financières et matérielles : Monsieur Djodan Sabin ;
  12. Directrice des ressources humaines : Madame Hounga Odile Dohoué ;
  13. Directeur de l’informatique et de pré-archivage : Monsieur Agoli-Agbo Rock Pierre ;
  14. Directeur général de l’environnement (Dge) : Monsieur Aïna Martin Pépin ;
  15. Directeur général de l’Agence béninoise pour l’environnement (Abe) : Monsieur Sossoukpè Edmond ;
  16. Directrice générale du Centre national de gestion des réserves de faunes (Cenegraf) : Madame Djégui Charlotte ;
  17. Directeur général des changements climatiques (Dgcc) : Monsieur Adounkpe G. Julien ;
  18. Directeur général de recherche et de formation forestières (Cerf) : Monsieur Akouehou Sèhounkpindo Gaston ;
  19. Directeur général du Fonds national de développement forestier (Fndf) : Monsieur Monhoussou Pascal ;
  20. Directeur de la promotion des métiers verts (Dpmv) : Monsieur Ahouaga Bruno ;
  21. Secrétaire permanent de la Commission nationale du développement durable (Cndd) : Monsieur Mounou Sambieni Kassa ;
  22. Chargée de mission : Madame Ammo Agathe ;
  23. Directeur départemental de l’environnement et de la gestion des changements climatiques Mono-Couffo (Ddcgcc/M-c) : Monsieur Dossou Brice ;
  24. Directeur Départemental de l’Environnement et de la Gestion des Changements Climatiques Atlantique-Littoral (Ddcgcc/ Atl-Lit) : Monsieur Kakpovi Rémi ;
  25. Directeur départemental de l’environnement et de la gestion des changements climatiques Ouémé- Plateau (Ddcgcc/O-p) : Monsieur Fatombi Kabiyéssi Jacques ;
  26. Directeur départemental de l’environnement et de la gestion des changements climatiques Zou-Collines (Ddcgcc/Z-c) : Monsieur Eki Koutohou Zacharie ;
  27. Directeur départemental de l’environnement et de la Gestion des Changements Climatiques Borgou-Alibori (Ddcgcc/B-A) : Monsieur Sarè Bagnan Issoufou.

 Au Ministère des enseignements maternel et primaire, sur proposition du ministre :

  1. Conseiller technique juridique : Monsieur Ahoton Adjibola Ahonho ;
  2. Conseil technique à la médiation, au dialogue social et au suivi des reformes : Monsieur Akpovi Jacques ;
  3. Chargé de mission : Monsieur Koin’tacha Bernard ;
  4. Directeur départemental des enseignements maternel et primaire Ouémé-Plateau : Monsieur Montcho J. G. Juene ;
  5. Directeur départemental des enseignements maternel et primaire Mono-Couffo : Monsieur Kohounde Patrice ;
  6. Directeur de l’Ecole normale d’instituteurs de Dogbo : Monsieur Salami Emmanuel ;
  7. Directeur de l’Ecole Normale d’Instituteurs de Kandi : Monsieur Oloni Félix.

Au Ministère de l’industrie, du commerce, des petites et moyennes entreprises, sur proposition du Ministre :

Directeur général adjoint de l’Agence béninoise de la promotion des échanges commerciaux : Monsieur Agle Eugène Bidossessi ;

 Au Ministre de l’Energie, des recherches pétrolières et minières, de l’eau et du développement des énergies renouvelables, sur proposition du ministre :

Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Saïzonou Michael ;

Conseiller technique à l’énergie : Monsieur Ibikounlé A. Mamoud ;

Conseiller technique juridique : Madame Gnamou Dandi ;

Directeur général des mines : Tchokpon Germain ;

Directeur départemental Merpmeder Borgou/Alibori : Monsieur Kissira Aboubakar ;

Directeur Général du Controlec : Monsieur Akouedenoudje Bill.

 Fait à Cotonou,

le 11 février 2015

 Le Secrétaire général du gouvernement,

 Alassani Tigri