Spread the love
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????

Vingt et un (21) nominations ont été prononcées à la présidence de la République et au ministère de la défense nationale ce mercredi 19 avril en conseil des ministres. Lire ci-dessous les personnes nommées et leurs postes.

Au Cabinet militaire du Président de la République :

  1. Charge de Mission du Président de la République : Colonel YAYA Soumaila ;

Chef de la Division Législation et Contentieux Lieutenant-colonel OSSAH H. Pierre;

  1. Chef de la Division Gendarmerie et des Forces paramilitaires: Lieutenant-colonel BOKO Firmin ;
  2. Chef du Service Sécurité des Systèmes d’information et de Communication : Chef de bataillon HOUNTON Saturnin;
  3. Chef de la division Air : Commandant ALAPINI Joselyto Gildas.

Au Ministère de la Défense Nationale :

  1. Directeur de Cabinet : Colonel KEREKOU Homere Montan; Directeur Adjoint de Cabinet:

Colonel FASSINOU Vincent;

  1. Secrétaire General : Colonel VIGAN-MEDJI Bonaventure ;
  2. Secrétaire General Adjoint: Colonel ADANDEDJAN Blaise;
  3. Conseiller Technique aux Affaires Maritimes : Capitaine de Vaisseau GONSALLO F. J. d’Assise ;
  4. Directeur de l’Administration et des Finances : Intendant Militaire de Ière classe HOUNKPE Antoine;
  5. Directeur de la Coopération Militaire et des Operations de Maintien de la Paix: Colonel ALIZANNON S. Mathias ;
  6. Conseiller Technique Juridique : Intendant Militaire de Ière classe KODA Alidou;
  7. Conseiller Technique aux Relations Extérieures : M. KOHOUNGO Eke Apollinaire;
  8. Inspecteur General des Armées : Colonel SANNI BA CHABI Abdou! Baki ;
  9. Inspecteur General des Armées Adjoint: Intendant Militaire de 1ère classe CHANHOUN M. Jose;
  10. Attache de Défense Adjoint près la Mission Permanente du Benin a New York: Colonel ADJAHO Antoine ;
  11. Directeur de l’Organisation et du Personnel des Armées Adjoint: Intendant Militaire de 1ère classe ASSOGBA Alfred ;
  12. Directeur du Service de Sante Adjoint des Armées : Médecin Colonel AHOUANVOEKE Léonce;
  13. Directeur du Matériel des Armées Adjoint : Lieutenant-colonel SACCA Alassane ;
  14. Directeur du Renseignement Militaire Adjoint : Colonel DASSI Doctrovè ;
  15. Conseiller Technique aux Sports et Loisirs du Chef d’Etat-Major General : Colonel MEDETO Chimato;
  16. Conseiller Technique aux Operations du Chef d’Etat-Major General: Colonel TETEDE Idjouola.