Spread the love

conseil-nvo(Moukaram Océni, Dc ministre de la Décentralisation)

Réunis en Conseil extraordinaire des ministres jeudi 20 août 2015, les membres du gouvernement ont prononcé plusieurs nominations. Aux ministères de la Décentralisation, Epiphane Quenum est nommé préfet des départements de l’Atlantique-Littoral. Quant à l’ancien maire de Porto-Novo, il remplace Eugène Azatassou au poste de Directeur de cabinet du ministre. Lire l’intégralité des nominations.  

I Au Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique,

Sur proposition du ministre

  1. Directeur adjoint de cabinet : Raliou Arinloyé
  2. Conseiller technique chargé des carrières, du renforcement des capacités et de la prospective : Galilou Abdoulaye
  3. Secrétaire général de l’Université des sciences, arts et techniques de Natitingou : Abdourhamane Abdoulaye
  4. Directeur des bourses et secours universitaires : Machioud Sangaré

 II Au Ministère de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche

Sur proposition du ministre,

  1. Directrice adjointe de la Sonapra : ZakiathAssouma Karim
  2. Directeur général Carder Ouémé-Plateau : ZannouBabatoundéCakpo
  3. Directeur général Carder Atlantique-Littoral :Baké T. Madeleine Lafia Mora

 III Au Ministère des travaux publics et des transports

Sur proposition du ministre

  1. Directeur adjoint de cabinet : Idohou K. Laurent
  2. Secrétaire général adjoint du Ministère : Honvou B. Victorin
  3. Chargé de mission du ministre : Eyitan Timothée
  4. Conseiller technique aux transports terrestres : Gandaho Richard Venance
  5. Conseiller technique aux travaux publics : Avocègamou Albert
  6. Directeur des ressources financières et du matériel : Adadja S. Olivier
  7. Directeur Adjoint du Centre national de sécurité routière : Azon Rigobert
  8. Directeur général des transports terrestres : Guédou Juste
  9. Directeur des études techniques : Houndjè Rock Célestin
  10. Directeur départemental des travaux publics et des transports Atlantique-Littoral : Dètondji Armand O. A.
  11. Directeur départemental travaux publics et des transports Mono-Couffo : Akuété A. Justin
  12. Directeur départemental travaux publics et des transports Ouémé-Plateau : Houégbonou Jean-Marie
  13. Directeur général du Centre national d’essais et des travaux publics : Gnimagnon Paul
  14. Au ministère de la Décentralisation, de la gouvernance locale, de l’administration et de l’aménagement du territoire

Sur proposition du ministre

  1. Directeur de cabinet : Moukaram Océni
  2. Préfet de l’Atlantique-Littoral : Epiphane Quenum
  1. Au ministère de la Communication, des technologies de l’information et de la communication :

Sur proposition du ministre

  1. Directeur de cabinet : Salomon Odjo
  2. Chargé de mission du ministre : Fridolin Anamènou
  3. Conseiller technique au suivi des projets : Olympe Adounvo
  1. Au ministère de l’Eau

Sur proposition du ministre

  1. Directeur de cabinet : Chabi Salomon
  2. Directeur adjoint de cabinet : Saïzonou Michael
  3. Secrétaire général du ministère : Noudogbé M. Jean-Claude
  4. Secrétaire général adjoint du Ministère : Dognindé Adolphe
  5. Directeur de la programmation et de la prospective : Imorou Zakari
  6. Directeur des ressources humaines : Lakpomè Eugène
  7. Directrice des ressources financières et du matériel : Gomez Ahounou Mathilde
  8. Directeur de l’informatique et du pré-archivage : Amadou A. Bernard
  9. Chargé de mission : Mariano Brice Hugues Serge et Médjico Lucien
  10. Conseiller technique juridique : Kouandésounon Sanni Didier
  11. Conseiller technique au suivi des programmes et projets : Assiba Léontine épouse Mitchaï

 VII. Au Ministère en charge de l’énergie

Sur proposition du ministre

  1. Directeur général adjoint de la Sbee : Jean-Paul Ahoyo

 Fait à Cotonou, le 20 août 2015

 Le Secrétaire général du gouvernement

 Alassani Tigri