Spread the love

deputes-cos-lepiLes députés de la 7ème législature, au cours de leur plénière, d’hier lundi 24 septembre 2018, ont approuvé les listes des membres de l’Assemblée nationale, au sein du Conseil d’orientation et de supervision de la Liste électorale permanente informatisée (Cos-Lépi). Après plusieurs tentatives d’adoption de la liste à l’hémicycle, c’est seulement hier que la Commission des lois a livré son rapport à la plénière qui en a pris acte par un vote de 55 voix pour 0 contre et 0 abstention. Ainsi, la voie du consensus a permis que chaque camp propose un candidat par commune, la majorité 1 et la minorité1. Au total, 154 représentants de l’Assemblée nationale seront envoyés dans les 77 Communes, lors des prochaines échéances électorales. Rappelons que la présente liste est attendue depuis le 15 septembre par le Cos-Lépi, à son siège, à Agblangandan.

MA

Liste des Cca proposés par la majorité parlementaire:

1- : Gnanhoué B. Martin

2- Bembèrèkè: Ibrahim Mohamed Alidou

3- Lalo: Adégoutè Crépin

4- Djougou: Biaou S. Kérékou

5- Bassila: Amadou Moumouni Abdou Bassibou

6- Comè : Adanhopè Bernard

7- Bopa : Djamba Hervé

8- Houéyogbé: Hounkpè Koimi Janvier

9-  Adjohoun : Nakou Gérard

 10 – Zagnanado: Bognonkpè Philippe

11-  Kpomassè: Anani-Folly Antoine

12- Dassa Zoumè: Akpo Serge

13- Savalou: Faladé Thomas

14 – Ouessè: Yadelin Jean

15- Savè: Oladjidé Azaria

16- Djakotomey: Monloukou Nestor

17- Dogbo: Ballo Martial

18- Lokossa:  Kodjoh  Désiré

19-  Bohicon: Hèkpazo Alexis

20-  Covè: Tchikpé Sophie

21-  Toffo: Houngnibo Bienvenu

22- Kalalé:  Kpazin Akim

23- Sakété: Idohou Djiman

24 – Cobly: Tabdiéni Joseph

25 – Tori Bossito  :  Houemavo H. Cyriaque       

26 – Glazoué : Dede A. Patience

27 – Kouandé: Mama Ibrahim Djafarou

28 – Karimama: Bio Massi Soulé

29 – Kétou: Falola Moïse Affolabi

30- Zakpota : Ayowa Ludovic

31 – Abomey: Adjakidjè Jonas

32      – So -Ava: Glessougbé Apollinaire

33-    Agbangnizou Vokou Martial

 34-    Banikoara  : Takagoré O. Daguiré

35-    Natitingou: Kouagou Yanto

36-    Parakou : Sekaro Soufianou

37 – Tchaourou: Bagoudou Mamadou Ouro

38-  Allada: Donsi Cyprien    

39 – Matéri: Yoa Y. Mario     

40 – Tanguiéta: Irotori Bruno         

41- Aguégués: Houisa Y. André      

42 – Copargo: Amadou Djibril        

43-  Adjarra: Ahouansè Lucien       

44- Porto-Novo:  Idohou Latifou

45- Sèmè-Podji:  HOunhoVenou Marcel

46 – AkproMissérété:  Kanho Dossa Landry

47 – Ouaké:  Malawe Nouroudine

48 – Kérou: Yarou Sabi

49 – Bonou: Bahoun Antoine

50- Dangbo: Dossou M. M. Romaric

51- Avrankou:  Dassi Gérard

52 – Kandi: Madougou Fayçal

53 – Nikki: Vignon L. Carlos

54 – Klouékanmè: AVE Rigobert

55- Aplahoué:  Houétognon Sylvain

 56 – Djidja: Aguénounon C. Basile

57 – Ifangni         : Lèyè Barthélémy

58 –  Abomey Calavi      :  Prudencio Justin Kuassi      

59 – Grand-Popo:  Tchada Gilbert  

60 – Pobè: Gbadamassi Wassi

61 – Cotonou: Folly Laeticia  

62 – Toviklin:  Danhoussou Vincent

63- Ouidah : Gbèdo Raymond        

64 – Banté: Adam Nassirou   

65 – Gogounou: Traoré Djibril        

66 – Boucombé : Tayan O. Lazare

67 – Toucoutouna: Ponty N’Kouei Michel

68 – Sinendé : Kora Assan     

69 – Pèrèrè: Bio Bata Bio Nazaire    

70 – Athiémé: Tchoni Jules

71-  Ouinhi: Fawanou Honoré

72 – Zogbodomey: Adjagbénon Florent

73 – Adja-Ouèrè : Hounkpatin Paulin

74 – Malanville: Kondo Ali

75 – N’Dali: Chabi Douarou Maurice

76 – Ségbanana: Bagri Isaac

77 – Péhunco: Wotto Anselme

 Liste des représentants de la minorité parlementaire

Département de l’Alibori

1-Banikoara : Sounon Boke Soumaila                      

2-Gogounou :Belki Baatbou Soumanou

3-Kandi : Imorou Moustapha

4-Karimama : Tabou Talahatou                     

5-Malanville : Moussa Razackou

6-Ségbana : Inazan Orou Monra

 Département de l’Atacora

7-Boukoumbé : N’Dah Bonaventure                   

8-Cobly : Sanhouekoua M. Adriano

9-Kérou : Kora Abdoulaye

10-Kouandé : Orou Yerima Ulrich

11-Matéri : Nouanti Benoît

12-Natitingou : Sagui Ghislain Rigobert                      

13-Péhunco : Orou Yo Bio                        

14-Tanguiéta : Simba Chabi Marcellin                     

15-Toucountouna : Sourou I. Pierre                        

 Département de l’Atlantique

16-Abomey-Calavi :Klinkpé Basile

17-Allada: Tossou Joachim

18-Kpomassè: Lantéfo Epiphane                      

19-Ouidah : Zohoun Ambroise                      

20-Sô-Ava : Kakessou Antoine                       

21-Toffo : Sonon Florent                       

22-Tori-Bossito : Zoundokpe Jean Claude

23- : Adjangbé Dominique

 Département du Borgou

24-Bembéréké : Oumonrou Abdoulaye                     

25-Kalalé : Issifou Boubacar

26-N’Dali : Salifou Aboudou Karim

27-Nikki: Souley Orou Séko Adam

28-Parakou : Idrissou Arouna Alassane

29-Pèrèrè : Babio Inoussa Issaou

30-Sinendé : Koto Machoudou

31-Tchaourou : Mare Bio Abdoulaye                     

 Département des Collines

32-Bantè : Kokoko Rafatou

33-Dassa-Zoumè : Tamégnon Barthélemy

34-Glazoué : Oga Katchédé Bonaventure                   

35-Ouessè : Biaou Souradjou Wahab                         

36-Savalou : Agballa Kossi Constant

37-Savè : Nassirou Raïmi                         

 Département du Couffo

38-Aplahoué : Atinkan Séraphin                      

39-Djakotomey : Daagan Fidégnon

40-Dogbo-Tota    : Sèwanou Dodji

41-Klouékanmè : Tohouénou Simplice                      

42-Lalo :Fiogbé Jean Stanislas

43-Toviklin : Dokoui Norbert

 Département de la Donga

44 –  Bassila : Dagonah Samory                        

45- Copargo : Massoli A. Antonin

46-Djougou : Assoumanou Issifou A. Aziz                          

47-Ouaké : Tchala Aliassim

 Département du Littoral

48-Cotonou : Nahum Constant                      

 Département du Mono

49-Athiémé : Avidohoundé Augustin                      

50-Bopa : AKPE François                      

51-Comè : Amégbedji Azel François

52-Grand-Popo : Abalo Dossou Michel

53-Houéyogbé : Sounouvè Aubin

54-Lokossa : Dovonou Fréjus

 Département de l’Ouémé

55-Adjarra : Houansou Valdor                        

56-Adjohoun : Vlavonou Agoumalo Raoul                         

57-Aguégués : Gandé Guigonou Cyrille

58-Akpro-Missérété : Nounagnon Ayossi Adrien

59-Avrankou : Koito Sévérin

60-Bonou : Latifou Waliou

61-Dangbo : Dossou Mahotondji Christophe

62-Porto-Novo: Dassi Djidjoho Hypolite

63-Sèmè-Podji : Cakpo Timothée

 Département du Plateau

64- Adja-Ouèrè: Bankolé Adégnika Joseph                        

65-Ifangni : Akpa Rigobert

66-Kétou: Idogbayi Félix

67-Pobè : Faleroun Témitokpè Nicodème

68-Sakété : Raïmi Abiodoun Mouminou

 Département du Zou

69-Abomey : Adisso Frédéric

70 –Agbangninzoun : Agbodjan Patrice Lassé Dothée

71- Bohicon : Avonomadégbe Etienne                       

72-Covè : Sotondé H. Marc

73 Djidja : Gniton Marcellin

74- Ouinhi : Gantoutou Joseph                        

75- Zangnanado : Monliguin Luc

76- Za-Kpota : Vèglo Guédjo

77- Zogbodomey : Atakpa Jérôme