Spread the love

Sceau de la justiceLe Conseil des ministres du 11 août a pris plusieurs décisions dont le redéploiement du personnel judiciaire. Sur les 188 magistrats que compte le Bénin, 133 ont connu soit de promotion ou de mutation. Lire les noms, postes de nomination et avis du Conseil supérieur de la magistrature (Csm) sur la nomination.

Nominations dans les Tribunaux de première instance de deuxième classe

 

Nom et Prénoms

 

Poste de nomination Avis du Csm
 

Tribunal de Kandi

 

1 Laziwolé Aladé Abdou Karimi Adéoti Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs Favorable
2 Yénoukoumè Névaly Settin Juge de 2ème cabinet d’instruction Favorable
3 Aïdo Nasser Michel Unsoussi Procureur de la République Favorable
4 Alphonse Amoussou Substitut du Procureur de la République Favorable
 

Tribunal de Natitingou

 

1 Sourou Noël Houngbo Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs Favorable
2 Mahulé Lucien Aballo Procureur de la République Favorable
3 Sossa Alain David Amoussou Substitut du Procureur de la République Favorable
 

 

 

Tribunal de Savalou

 

 

1 Gilbert Ulrich Togbonon Président Favorable
2 Kuassi David Marie Joachim Anani Juge d’instruction Favorable
3 Ousman Alédji Procureur de la République Favorable
4 Eric Edjrossè Fidematin Substitut du Procureur de la République Favorable
 

Tribunal d’Abomey

 

1 Comlan Christian Adjaka Président Favorable
2 Sègbédji Constantin Nicodème Vigan Juge du 3ème cabinet d’instruction Favorable
3 Alain Francis Sèmassou Procureur de la République Favorable
4 Adandé Olatundé Henri Joël Ouessou 1er Substitut du Procureur de la République Favorable
5 Fleury Rodrigue Amoua 2ème Substitut du Procureur de la République Favorable
 

Tribunal de Lokossa

 

1 Akouègni Wilfran Georges Président Favorable
2 Raynier Florent Gnansomon Procureur de la République
 

Tribunal d’Aplahoué

 

1 Evariste Florent Akaounna Président Favorable
2 Rodrigue Serge Hounmanakan Juge d’instruction Favorable
3 Dossa Guillaume Lally Procureur de la République Favorable
 

Tribunal d’Allada

 

1 Aubierge Olivia Lucette Houngbo Présidente Favorable
2 Edmond Ahouansou Juge d’instruction 1er cabinet Favorable
3 Norbert Dadjo Juge d’instruction 2ème cabinet d’instruction Favorable
4 Koffi Virgile Léandre Kpomanlègni Procureur de la République Favorable
5 Marcus Engelbert Glèlè Substitut du Procureur Favorable

 

 

Tribunal de Ouidah

 

1 Martial Georges Alain Boko Président Favorable
2 Angelo Vinanwagbé Togbé Juge du 1er Cabinet d’instruction Favorable
3 Guy Noukpo Honga Juge au Tribunal Favorable
4 Samuel Noutohou Juge des mineurs Favorable
5 Joseph Kploga Procureur de la République Favorable
6 Armand Donald Regan Hounguè 1er Substitut du Procureur de la République Favorable
7 Babatoundé Parfait Adoun 2ème Substitut du Procureur de la République Favorable

 

Tribunal de Pobè

 

1 Jean da Silva Président Favorable
2 Serge Hounnouvi Juge d’instruction Favorable
3 Anihouvi Célestin Kponnon Procureur de la République Favorable
4 Sètchégbé Alexandre Desville Gbédji Substitut du Procureur Favorable

 

 

Tribunal d’Abomey-Calavi

 

1 Kokou William Karmen Kodjoh-Kpakpassou Président Favorable
2 Romain Koffi Juge du 1er cabinet d’instruction Favorable
3 Olushègun Romaric Abdel Salim Tidjani Serpos Juge du 2ème cabinet d’instruction Favorable
4 Edith Ghislaine S. Zodéougan épouse Batcho Juge au Tribunal Favorable
5 Mitonhou Ferdinand Dègbèlo Juge au Tribunal Favorable
6 Séidou Boni Kpégoudou Juge au tribunal Favorable
7 Marcel Dossa Salomé Nagnonhou 1er Substitut du Procureur de la République Favorable
8 Gratias Gwladys Gnacadja Houessou 2ème Substitut du Procureur de la République Favorable
 

III. / Nominations de magistrats dans les tribunaux de première instance de première classe

 

Nom et Prénoms Poste de nomination Avis du Csm
1 Adamou Moussa Président Favorable
2 Gabriel Taurin Akiola Alabi Affognon Juge du 2ème cabinet d’instruction et Juge des mineurs Favorable
3 Ignace Adigbli Juge du 3ème cabinet d’instruction Favorable
4 Essowè Batamoussi Juge au Tribunal Favorable
5 Francis Enagnon Bodjrènou Juge au Tribunal Favorable
6 Nourou Dine Malick Bakary Procureur de la République Favorable
7 Tokpassi Jacques Fiacre Azalou 3ème Substitut du Procureur de la République Favorable
 

Tribunal de Porto-Novo

 

 

1 Ismaël Anselme Sanoussi Président Favorable
2 Sidi Amza Gauthe Sanni Juge du 1er Cabinet d’instruction Favorable
3 Ayinla Muhamed Akim Abdoulatif Juge au Tribunal Favorable
4 Lambert Dady Juge au Tribunal Favorable
5 Vihognon Hervé Gnansounou Juge au Tribunal Favorable
6 Florentin Gbodou Procureur de la République Favorable
7 Codjo Raymond Godémin 1er Substitut du Procureur de la République Favorable
8 Camille Aristide Fadé 2ème Substitut du Procureur de la République Favorable
9 Jacob Fidégnon 3ème Substitut du Procureur de la République Favorable

 

Tribunal de Cotonou

1 Mémavo Jacques Hounsou Juge au Tribunal Favorable
2 Sosthène Paul Armand Agbowai Juge du 1er Cabinet d’instruction Favorable
3 Yaovi Rodolphe Aubin Audrey Azo Juge du 2ème Cabinet d’instruction Favorable
4 Benoît Cyprien Tchibozo Juge du 3ème Cabinet d’instruction Favorable
5 Médessey Aubert Kodjo Juge du 4ème Cabinet d’instruction Favorable
6 Adjima Kalifa Djimila Juge du 5ème Cabinet d’instruction Favorable
7 Nadjimou Gado Juge du 6ème Cabinet Favorable
8 Islamiath Alakè Konirégni Moustapha Juge du 7ème Cabinet d’instruction Favorable
9 Mahougnon Clotaire Jules Wilfrid Zounho Juge du 1er Cabinet des mineurs Favorable
10 Eyitayo Frédy Joris Yèhouénou Juge au Tribunal Favorable
11 Abdoubaki Adam Juge au Tribunal Favorable
12 Ehounsa Fortunato Kadjegbin Juge au Tribunal Favorable
13 Olatoundji Badirou Lawani Juge au Tribunal Favorable
14 Elomn Mario Pierre-Cécil Mètonou 1er Substitut du Procureur de la République Favorable
15 Ayédjô Fidèle Iko Afè 2ème Substitut du Procureur de la République Favorable
16 Raoul Olivier Benoît Tchiakpè 3ème Substitut du Procureur Favorable
17 Jésuton Antoine Abevi 4ème Substitut du Procureur de la République Favorable
18 Vidjannagni Rodrigue Ago 5ème Substitut du Procureur Favorable

 

  1. / Nomination de magistrats dans les Cours d’appel
Cour d’appel de Parakou

 

1 Hubert Arsène H. Dadjo Président Favorable
2 S. Abdou-Moumouni Gomina Conseiller Favorable
3 N. Adame Banzou Conseiller Favorable
4 Célestin Jean-Mathieu Zanouvi Conseiller Favorable
5 Tchognon Richard Limoan Conseiller Favorable
6 Emmanuel Opita Procureur général Favorable
7 Léon Pape Parfait Médéton Yèhouénou Substitut général Favorable

 

Cour d’appel d’Abomey
1 Daniel Gilles Antonio d’Alméida Président Favorable
2 Désiré Fadel Dato Conseiller Favorable
3 Léopold Colli Zossonon Houndéton Conseiller Favorable

 

Cour d’appel de Cotonou
1 Thierry Damase Ogoubi Président Favorable
2 Gbodogbé Honoré Aloakinnou Conseiller Favorable
3 Faustin Annagonou Conseiller Favorable
4 Makponsè Gervais Déguénon Conseiller Favorable
5 Ramanou Ali Aboudou Conseiller Favorable
6 Goudjo Georges Toumatou Conseiller Favorable
7 Sègbèhin Anastasie Eliane Solange Conseiller Favorable
8 A.   Christophe Atinmakan Conseiller Favorable
9 Jules Chabi Mouka Conseiller Favorable
10 Victor Fatindé Conseiller Favorable
11 Comlan Corneille Malik Cossou Conseiller Favorable
12 Zacharie Mahountin Dah-Sékpo Conseiller Favorable
13 Mardochée Makanjuola Vignon Kilanyossi Procureur général Favorable
14 Marie Josée Nougbognon Patinvo 1er Substitut général Favorable
15 Amaté Christian Cyprien Serge Atayi 2ème Substitut général Favorable
16 Marc Robert Kodjo Dadaglo 3ème Substitut général Favorable

 

 

Nomination à l’inspection générale des services de la justice

 

1 Issifou Razack Amouda, Inspecteur général des services judiciaires
2 Fortuné Luc Olivier Guézo Inspecteur général adjoint
3 Moubarack Dine Ali-Owé Administration centrale de la justice (Inspection générale des services judiciaires)

 

 

Nominations à la Cour d’appel d’Abomey

 

1 Daniel Antonio Gilles d’Alméida Conseiller
2 Delphin Tchibozo Conseiller
3 Claude Dieudonné Montcho Conseiller
4 Henri Fadonougbo Conseiller
5 Pierre Dassoundo Ahiffon 1er Substitut du Procureur général
6 Blaise Gilbert Lucette Kissèzounon 2ème Substitut du Procureur général