Spread the love

Assemblée_nationaleLes députés dans les cinq commissions permanentes de l’Assemblée Nationale sont désormais connus. La répartition a été faite cet après-midi au siège de l’Assemblée Nationale. (Lire l’intégralité de la répartition des députés dans les cinq commissions permanentes de l’Assemblée Nationale).

Assemblée Nationale :

C 1 Loi, Administration, droits de l’homme.

MOUVANCE:

  • OKOUNLOLA BIAOU ANDRÉ
  • KOMI KOUTCHÉ
  • BAH GUÈRA CHABI
  • DJENONTIN VALENTIN

5- KASSA BARTHÉLÉMY

  • ABIOLA A. FRANÇOIS

7- GOUNOU SALIFOU ABDOULAYE

OPPOSITION:

8- DJOGBÉNOU JOSEPH

9- AHOUANVOEBLA AUGUSTIN

10- YÉHOUÉTOMÈ BONIFACE

11- AZANNAÏ CANDIDE

12- VEYRA SOGLO

13- KOLAWOLÉ IDJI

14- NAGO COFFI MATHURIN

15- AMOUSSOU BRUNO

16- BAHOU MICHEL

Assemblée Nationale :

C 2 FINANCES ET ÉCHANGES

MOUVANCE:

  • DE SOUZA MARCEL
  • BAGOUDOU ADAM
  • AKÉ NATONDÉ
  • BAGANA GILBERT

5 – ATCHADÉ NOURÉNOU

     6- SONON DÉPO GUSTAVE

  • CODJO DOSSOU SIMPLICE

8- YAMABOU JACQUES

OPPOSITION:

9- AHOSSI COMLAN LÉON

10- SANNI YIBATOU GLELE

11- GBENONTCHI GÉRARD

12- SOSSOU DAKPÈ

13- AKOTÈGNON RAPHAËL

14- PADONOU CORNEILLE

15- NOBIMÈ PATRICE

16- ZINSOU EDMOND

17- DJIMAN ADOLPHE

Assemblée Nationale :

C 3 PLAN ET ÉQUIPEMENTS

MOUVANCE:

  • OKOUNDÉ JEAN-EUDES
  • ESSOU PASCAL
  • BAKO IDRISSOU
  • GOUNOU SANNI

5 – KATÈ SABAÏ

6- ABIMBOLA JEAN-MICHEL

7- AGOUA EDMOND

8- TOGNI CYPRIEN

OPPOSITION:

9- ADONMANHOUN JÉRÉMIE

10- KOUSSONDA ADJIBADÉ

11- AFFO AHMED TIDJANI

12- VLAVONOU LOUIS

13- YAHOUÉDÉOU JANVIER

Assemblée Nationale :

C 4 EDUCATION NATIONALE

MOUVANCE:

  • GBAHOUNGBA DAVID
  • DAGNIHO ROSINE
  • YAROU SINATOKOU
  • GIBIGAYÉ MOHAMED

5- N’DAH KOUAGOU ERIC

  • DAFIA ABIBA
  • HOUDEGBE OCTAVE

8- AHONOUKOU TOSSOU MARCELIN

OPPOSITION:

9- GBENOU PAULIN

10- AKISSOÉ NOËL

11- AHANHANZO GLELE BLAISE

12- PRUDENCIO CLAUDINE

13- AGBODJÈTÉ JUSTIN

14- AGUEMON BADIROU

15- BAGOUDOU RENÉ

16- LAFIA SACCA

17- SADO NAZAIRE

Assemblée Nationale :

C 5 RELATIONS EXTÉRIEURES, DÉFENSE ET SÉCURITÉ

MOUVANCE:

  • DÈGLA BENOÎT
  • TCHOBO VALERE
  • BAKO ARIFARI
  • GBADAMASSI RACHIDI
  • SOUMANOU ALASSANE

6-KORA GOUNOU ZIMÉ

     7-HOUNGNIBO LUCIEN

  • YAROU THÉOPHILE

OPPOSITION:

  • HOUANGNI PARFAIT
  • ATAO HINNOUHO
  • ISSA SALIFOU
  • ZOUMAROU MAMOUDOU

13-      DEGBEY JOCELYN

NB: Avec cette répartition, l’opposition aura le contrôle de la commission des lois, des finances et de l’éducation (3 commissions permanentes). Par contre ceux de la mouvance auront le contrôle de la commission du plan et celles des relations extérieures (2 commissions permanentes).