Spread the love

mondial2018Accédez au calendrier complet des matchs (date, heure, lieu) du Mondial, qui se déroulera du 14 juin au 15 juillet. De la phase de groupes à la phase finale, suivez les 32 équipes qualifiées…

Phase de groupes

 Jeudi 14 juin

Russie – Arabie Saoudite: 5-0 à Moscou (Loujniki)

Vendredi 15 juin

Egypte – Uruguay: 0-1 à Ekaterinbourg

Maroc – Iran: 0-1 à Saint-Petersbourg

Portugal – Espagne: 3-3 à Sotchi

Samedi 16 juin

France – Australie: 2-1 à Kazan

Argentine – Islande: 1-1 à Moscou (Spartak)

Pérou – Danemark: 0-1 à Saransk

Croatie – Nigéria: 2-0 à Kaliningrad

Dimanche 17 juin

Costa Rica – Serbie: 0-1 à Samara

Allemagne – Mexique : 0-1 à Moscou (Loujniki)

Brésil – Suisse: 1-1 à Rostov sur le Don

Lundi 18 juin

Suède – Corée du Sud: 1-0 à Nijni Novgorod

Belgique – Panama: 3-0 à Sotchi

Tunisie – Angleterre: à Volgograd

Mardi 19 juin

Pologne – Sénégal, 1-2 à Moscou (Spartak)

Colombie – Japon, 1-2 à Saransk

Russie – Egypte, 3-1 à Saint-Petersbourg

Mercredi 20 juin

Portugal – Maroc, 1-0 à Moscou (Loujniki)

Uruguay – Arabie Saoudite, 1-0 à Rostov-sur-le-Don

Iran – Espagne, 0-1 à Kazan

Jeudi 21 juin

France – Pérou, 1-0 à Ekaterinbourg

Danemark – Australie, 1-1 à Samara

Argentine – Croatie, 0-3 à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin

Brésil – Costa Rica, 2-0 à Saint-Petersbourg

Nigéria – Islande, 2-0 à Volgograd

Serbie – Suisse, 1-2 à Kaliningrad

Samedi 23 juin

Belgique – Tunisie, 5-2 à Moscou (Spartak)

Allemagne – Suède, 2-1 à Sotchi

Corée du Sud – Mexique, 1-2 à Rostov-sur-le-Don

Dimanche 24 juin

Angleterre – Panama, 6-1 à Nijni Novgorod

Japon – Sénégal, 2-2 à Ekaterinbourg

Pologne – Colombie, 0-3 à Kazan

Lundi 25 juin

Arabie Saoudite – Egypte, 2-1 à Volgograd

Uruguay – Russie, 3-0 à Samara

Espagne – Maroc, 2-2 à Kaliningrad

Iran – Portugal, 1-1 à Saransk

Mardi 26 juin

Danemark – France, 0-0 à Moscou (Loujniki)

Australie – Pérou, 0-2 à Sotchi

Nigéria – Argentine, 1-2 à Saint-Petersbourg

Islande – Croatie, 1-2 à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin

Corée du Sud – Allemagne, 2-0 à Kazan

Mexique – Suède, 0-3 à Ekaterinbourg

Serbie – Brésil, 0-2 à Moscou (Spartak)

Suisse – Costa Rica, 2-2 à Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin

Japon – Pologne, 1-0 à Volgograd

Sénégal – Colombie, 0-1 à Samara

Angleterre – Belgique, 0-1 à Kaliningrad

Panama – Tunisie, 1-2 à Saransk

 Huitièmes de finale

 Samedi 30 juin

France # Argentine: 4-3 à Kazan (H1)

Uruguay # Portugal: 2-1 à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet

Espagne # Russie: 1-1 a.p, 3-4 t.a.b à Moscou (Loujniki) (H5)

Croatie # Danemark: 1-1 a.p, 3-2 t.a.b à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet

Brésil # Mexique : 2-0 à Samara (H3)

Belgique # Japon : 3-2 à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet

Suède # Suisse : 1-0 à Saint-Petersbourg (H7)

Colombie # Angleterre : 1-1 a.p, 3-4 t.a.b à Moscou (Spartak) (H8)

 Quarts de finale

Vendredi 6 juillet

France # Uruguay, 2-0 à Nijni Novgorod (Q1)

(19h00) Brésil # Belgique, 1-2 à Kazan (Q2)

 Samedi 7 juillet

Suède # Angleterre, 0-2 à Samara (Q3)

Ruissie # Croatie, 2-2 a.p, 3-4 t.a.b à Sotchi (Q4)

 Demi-finale

Mardi 10 juillet

France # Belgique, 1-0 à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet

Angleterre # Croatie, 1-2 a.p à Moscou (Loujniki)

 Match pour la 3è place

Samedi 14 juillet

(16 h00) Belgique # Angleterre, à Saint-Petersbourg

 Finale

Dimanche 15 juillet

(17 h00) France # Croatie, à Moscou (Loujniki)