Spread the love
limogeage
Les Dg douanes et Caa sont limogés comme d’autres

Les directions générales des Douanes et droits indirects, de la Caisse autonome d’amortissement (Caa), de la Société de gestion des marchés autonomes (Sogéma) et de l’Office national de la stabilisation (Ons) changent de main. Les Directeurs généraux Paul Lafia Tabé des Douanes, Adam Dendé Affo de la Caa, Lazare Akomagni et Adrien Dèlidji ont en effet été tous remplacés. Ceci, par le dernier Conseil des ministres réuni en ses séances des 25, 26 et 27 février 2015. Les désormais anciens Dg/Douanes, Dg/Caa, Dg/Sogéma et Dg/Ons ont été respectivement remplacés par le Colonel Charles Sèzan qui devient ainsi, nouveau Directeur général des Douanes, Mohamed Gado, nouveau Directeur général de la Caa, Evariste Adda, nouveau Dg/Sogéma et Lazare Akomagni, nouveau Dg/Ons. Plusieurs autres nominations ont été prononcées dans divers ministères. Lire un extrait du communiqué.

Le Conseil des ministres s’est réuni en séance ordinaire le mercredi 18 et extraordinaire les vendredi 20 février et jeudi 26 février 2015 sous la présidence du président de la République, chef de l’Etat, chef du Gouvernement.

Les nominations et remises à disposition suivantes ont été prononcées :

  1. Nominations :
  1. A la présidence de la République

Sur proposition du Président de la République :

* Conseiller Technique aux Affaires Sociales : Monsieur Issiaka Félix Adégnika ;

*2ème Secrétaire général adjoint du gouvernement : Monsieur Adrien Dèlidji ;

* Secrétaire général adjoint de la présidence : Monsieur Babarindé Bankolé.

  1. Au Ministère de l’économie, des finances et des programmes de dénationalisation.

Sur proposition du ministre :

* Directeur gGénéral des douanes et des droits Indirects : Colonel Charles Sèzan ;

* Directeur Général de la Caisse autonome d’amortissement (Caa) : Monsieur Mohamed Gado ;

* Directeur du Centre national de formation comptable : Monsieur Herbert Maixent Medo ;

* Secrétaire permanent de la Cellule technique de dénationalisation : Monsieur Eric Adjovi ;

* Secrétaire Permanant de la Cellule de suivi des programmes économiques et financiers : Monsieur Francis Amoussou ;

* Receveur général des finances : Monsieur Oumara Karimou Assouma ;

* hargé de mission : Monsieur Jean Pierre Balogoun.

  1. Au Ministère de l’enseignement secondaire, de la formation technique et professionnelle, de la reconversion et de l’insertion des jeunes

Sur proposition du ministre :

* Directeur adjoint de cabinet du ministère : Monsieur Rogatien Tossou ;

* Directeur des infrastructures de l’équipement et de la maintenance : Monsieur Kossi Félix Gnakadja ;

* Directeur départemental de l’enseignement secondaire, de la formation technique et professionnelle, de la reconversion et de l’insertion des Jeunes Zou-Collines : Monsieur Coulodjo Jean Adjaho.

  1. Au Ministère de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche

Sur proposition du Ministre :

* Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Abdel Rahamane Baba Moussa ;

* Conseiller technique à la recherche, à l’agriculture et à l’alimentation : Madame Marie-Odile Comlanvi née Hountondji ;

Conseiller technique à l’aménagement et l’équipement rural : Monsieur Sourou Félix Egounlety ;

* Conseiller technique à la promotion de l’élevage et de la Pêche : Monsieur Ibrahim Toko Imorou ;

* Directeur des ressources financières et du Matériel : Monsieur Sacca Ahmed Yérima Yarou ;

* Directeur de la production halieutique : Monsieur Cocouvi Julien Noumonvi ;

* Directeur de l’informatique et du Pré archivage : Monsieur Abdou-Aziz Sobabè Ali Tahirou ;

* Directeur général de l’Ons : Monsieur Lazare Akomagni ;

* Directeur général Carder Atlantique Littoral : Monsieur Coffi Pierre Vodoungninoudé ;

* Directeur général Carder Ouémé Plateau : Monsieur Bulgide Simon Zoumènou ;

* Directeur Général Carder Zou Collines : Monsieur Marcellin Allagbé ;

* Directeur général adjoint de l’Institut national des recherches agricoles du Bénin : Monsieur Valérien Amégninkin Zinsou ;

* Chargé de mission du Ministre : Monsieur Salifou Seidou Baguiri ;

* Chargé de protocole du ministère : Monsieur Boubacar Adam Kadda Gouda ;

* Directeur général du développement agricole, de l’alimentation et de la nutrition : Monsieur Zourkaïnény Adamou Bakparakpé.

  1. Au Ministère de l’énergie, des recherches pétrolières et minières, de l’eau et du développement des énergies renouvelables

Sur proposition du ministre :

* Directeur général de la Société béninoise d’énergie électrique : Monsieur Camille C. Kpogbémabou ;

* Directeur général adjoint de la Société béninoise d’énergie électrique : Monsieur Fidégnon Bernard Zota.

  1. Au Ministère de la communication et des technologies de l’information et de la communication

Sur proposition du ministre :

* Directeur de la programmation et de la prospective : Monsieur Héronse N. U. Hounkpè ;

* Chargé de Mission du Ministre : Monsieur Cyriaque C. Atindogbé ;

* Directeur départemental de la communication et des technologies de l’information et de la communication de l’Atacora Donga : Monsieur Adam Abeleya ;

* Directeur départemental de la communication et des technologies de l’information et de la communication du Borgou et de l’Alibori : Monsieur Victorien Abaya ;

* Directeur départemental de la communication et des technologies de l’information et de la communication de l’Atlantique et du Littoral : Monsieur Christophe Agonkoui ;

* Directeur départemental de la communication et des technologies de l’information et de la communication du Mono et du Couffo : Monsieur Jacques Mawouna Zehou ;

* Directeur départemental de la communication et des technologies de l’information et de la Communication de l’Ouémé et du Plateau : Monsieur Sètondji Sonangon Sylvain Ahounou ;

* Directeur départemental de la communication et des technologies de l’information et de la communication du Zou et des Collines : Monsieur Célestin Gbaguidi.

  1. Au Ministère de l’économie maritime et des infrastructures portuaires

Sur proposition du ministre :

* Directeur général de la Cobenam : Monsieur Dénis Oba-Chabi.

8.Au Ministère de la décentralisation, de la gouvernance locale, de l’administration et de l’aménagement du territoire

Sur proposition du ministre

* Directeur général de la Sogéma : Monsieur Evariste Adda.

Nomination des inspecteurs d’Etat, des inspecteurs généraux des ministères et leurs adjoints.

Sur proposition de l’inspecteur général d’Etat :

Sont nommés inspecteurs d’Etat :

  1. Madame Kpodohoun Marie-Reine Nicole Sèssièdé ;
  2. Monsieur Fatembo Adédédji Pascal Périclès ;
  3. Monsieur Boukari Malick ;
  4. Monsieur Oké Ludovic ;
  5. Monsieur Folahan Sosthène Nazaire ;
  6. Ogun-Ayèni David ;
  7. Madame Adjibadé Affoussatou Abèni ;
  8. Monsieur N’Pocha Sabi Kanni Félix
  9. Monsieur Gado Séïdou Alassane ;
  10. Madame Mebounou Babatoundé A. Marcelline ;
  11. Monsieur Adjitché Kokou Timothée ;
  12. Monsieur Tadjou Awahou ;
  13. Monsieur Gnimassou Anasthase ;
  14. Monsieur Sindédji Jean ;
  15. Monsieur Codjia Bertrand.

Sont nommés Inspecteurs généraux des ministères (Igm) et Inspecteurs généraux adjoints des ministères (Igam) :

Au Ministère d’Etat chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique :

* Igm : Monsieur Nagnimi Idrissou Bio ;

* IGA : Monsieur Tikandé Bio Imorou.

Au Ministère de l’Eenseignement secondaire, de la formation technique et professionnelle, de la reconversion et de l’insertion des jeunes :

* Igm : Monsieur Houangni Damien ;

* Igam : Monsieur Kokou Léon.

Au Ministère des enseignements maternel et primaire :

* Igm : Madame Awounou Léocadie ;

* Igam : Monsieur Abissi Valère.

Au Ministère des Travaux Publics et des Transports:

*Igm : Monsieur Soudé Bienvenu ;

* Igam : Monsieur Adogbagbe Félix.

Au Ministère de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche :

* Igm : Monsieur Zodekon Houmènou Irenée ;

* Igam : Monsieur Hoyikin Antoine.

Au Ministère de la santé :

* Igm : Madame Dagbo Mélaine ;

* Igam : Monsieur Alidjinou Carlos.

Au Ministère de la justice, de la législation et des droits de l’homme :

* gm : Monsieur Babio Abdoulaye ;

* Igam : Monsieur Agossou Toundé Michel.

Au Ministère de l’intérieur, de la sécurité publique et des cultes :

* Igm : Monsieur Tamou Kissira Gounou ;

* Igam : Monsieur Djedou Sègbé Herman.

Au Ministère de la décentralisation, de la gouvernance locale, de l’administration et de l’aménagement du territoire :

* Igaa Adjoint : Madame Avandé Laure.

Au Ministère du travail, de la fonction publique, de la réforme administrative et institutionnelle :

* Igsep, chef Service : Monsieur Houelawonou Pierre ;

* Igsep adjoint : Monsieur Kanhounon Bocace Norbert.

Au Ministère de l’industrie, du commerce, des petites et moyennes entreprises :

* Igm : Madame Gomez Codo Evelyne ;

* Igam : Monsieur Chouchou Hontonnou Obed.

Au Ministère de la culture, de l’alphabétisation, de l’artisanat et du tourisme :

* Igm : Madame Awassi Cica Amélie ;

* Igam : Monsieur Labite Franck.

Au Ministère de la jeunesse, du sport et des loisirs :

* Igm : Monsieur Djaouga M. Adam ;

*Igam : Monsieur Monra Guera.

Au Ministère des affaires étrangères, de l’intégration africaine, de la francophonie et des Béninois de l’extérieur :

* Igm : Monsieur Echoudina B. Etienne ;

* Igam : Monsieur Yasso Désiré.

Au Ministère chargé de la microfinance, de l’emploi et de l’entreprenariat des jeunes et des femmes :

* Igm : Monsieur Zonon Basilide Abdon ;

* Igam : Monsieur Tambamou M. Aurélien.

Au Ministère de l’économie maritime et des infrastructures portuaires :

* Igm : Monsieur Tchando Aaron ;

* Igam : Monsieur Kalassi H. Désiré.

Au Ministère de l’énergie, des recherches pétrolières et minières, de l’eau et du développement des énergies renouvelables :

* Igm : Madame Glèlè Langanfin Théodora ;

* Igam : Monsieur Hougni Sègbégnon Mesmin.

Au Ministère du développement, de l’analyse économique et de la prospective :

* Igm : Monsieur Yaya-Oyé Alao Issa ;

* Igam : Monsieur Gouroubéra Daniel.

Au Ministère de l’urbanisme, de l’habitat et de l’assainissement :

* Igm : Monsieur Vodounon Rodrigue ;

* Igam : Monsieur Vehounkpe Ernest.

Au Ministère de l’environnement chargé de la gestion des changements climatiques, du reboisement et de la protection des ressources naturelles et forestières :

* Igm : Monsieur Adda Euloge ;

* Igam : Monsieur Hodehou M. Célestin.

Au Ministère de la communication et des technologies

de l’information et de la communication :

* Igm : Monsieur Yessoufou Fatiou ;

* Igam : Monsieur Alley Eugène.

Au Ministère chargé de l’évaluation des politiques publiques, de la promotion de la bonne gouvernance et du dialogue social :

* Igm : Monsieur de Souza David ;

* Igam : Madame Tchihoui Pauline.

Au Ministère chargé des relations avec les institutions :

* Igm : Monsieur Mewedohou Grégoire ;

Igam : Monsieur Sossou Houefonde S. Jean de Vigny.

Au Ministère de la défense nationale :

* Igm : Colonel Atchegbe Jules ;

* Igam : Colonel Adandédjan Blaise.

  1. Remises à disposition :

Au Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique

o Monsieur Florentin Nangbè

o Monsieur Emmanuel Sèdégan

o Monsieur Gabriel N’dah Kouagou

Au Ministère de l’économie, des finances et des programmes de dénationalisation :

o Monsieur Julien A. Adinanon

o Monsieur Firmin V. Aignon

Au Ministère de l’enseignement secondaire, de la formation technique et professionnelle, de la reconversion et de l’insertion des jeunes :

oMonsieur Charles Magbondé

Au Ministère des enseignements maternel et primaire :

o Monsieur Marcellin Sotohou

o Monsieur Boniface Kiatti

Au Ministère de la communication et des technologie, de l’information et de la communication :

o Monsieur Privas Tchikpè

Le Secrétaire Général du Gouvernement

Alassani Tigri